Татьяна Козлова в рамках образовательного форума Республики Коми «Образование. Государство. Общество» приняла участие в работе демонстрационно-дискуссионных площадок.

04.10.2019

1 октября на базе ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи" в рамках республиканского форума «Образование. Государство. Общество»  прошла демонстрационно-дискуссионная площадка «Образование для всех. Инновационные технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Специалисты и родители обсудили вопросы инновационных технологий поддержки раннего детства, эффективные технологии поддержки и развития детей с ОВЗ и тяжелыми множественными нарушениями развития.  Педагоги поделись инновационными методами работы  с детьми-инвалидами.

Также  детский омбудсмен приняла участие в  торжественной  церемонии вручения премии ВОРДИ «Родительское спасибо». Премия ВОРДИ "Родительское спасибо": - учреждена Общероссийской общественной организацией «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».

После торжественных мероприятий Татьяна Козлова ознакомилась с материально-техническим обеспечением образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  На базе  ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» создана Базовая профессиональная образовательная организация (БПОО), целью которой является  развитие доступности и качества предоставления среднего профессионального образования для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми.

3 октября в Общественной приемной Главы Республики Коми  состоялся круглый стол «Межведомственное взаимодействие в организации психолого-педагогической работы с родителями: проблемы и решения».

Участники обсудили новые механизмы реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках нацпроекта «Образование», проанализировали взаимодействие с родителями на уровне консультационных центров, социально-ориентированных некоммерческих организаций и частных детских садов, а также рассмотрели варианты господдержки тех семей, которые заинтересованы стать родителями.