В Сыктывкаре прошла Республиканская конференция «Детская паллиативная помощь»

27.09.2019

25-26 сентября 2019 г. на базе ГУ «Республиканская детская клиническая больница» прошла Республиканская конференция  «Детская паллиативная помощь».

Организаторами конференции выступили  и.о.уполномоченного  по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, Министерство здравоохранения Коми,  благотворительный фонд "Сила добра" при поддержке Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив»  г.Москва.

Конференция "Детская паллиативная помощь" проходила два дня, в ней участвовали врачи со всей республики и студенты медицинских учебных заведений. В рамках мероприятия проведена  теоретическая и практическая части, обсуждение частных случаев.

Перед специалистами республиканских медицинских учреждений с актуальной темой по детской паллиативной помощи выступили Главный врач Детского хосписа «Дом с Маяком», директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив», доцент РНИМУ им. Пирогова – Савва Наталья Николаевна и директор БФ «Детский паллиатив», руководитель проекта по совместному пребыванию родителей с детьми в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии) – Вартанова Карина Абрамовна.

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о.уполномоченного  по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Анатольевна Козлова, Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Васильевич Семяшкин, Председатель комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Сергей Вячеславович Артеев, начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Александровна Кондратьева и  Главный врач ГУ «РДКБ» Игорь Генрихович Кустышев.

В первый день работы Республиканской конференции «Детская паллиативная помощь» внимание уделялось основным понятиям, организации паллиативной помощи детям в мире и в России, подходы к организации детской помощи в стационарных и амбулаторных условиях. Горячее обсуждение вызвала секция по проблемам обезболивания детей и профилактике и лечении боли.

Второй день конференции был направлен на изучение этико-правовых норм паллиативной помощи детям, изучению организационной модели оказания выездной паллиативной помощи детям и возможность пребывания родителей и детей в отделении реанимации и интенсивной терапии.

26 сентября и.о.уполномоченного  по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Анатольевна Козлова  и Главный врач Детского хосписа «Дом с Маяком» Наталья Николаевна Савва посетили «Отделение милосердия» в ГБУ "Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат". Руководство учреждения и сотрудники, работающие в отделении обсудили критерии определения нуждаемости в получении паллиативной помощи и сопровождение детей, нуждающихся в паллиативной помощи с сотрудниками поликлиники, к которой они прикреплены по месту жительства. У сотрудников ПНИ была возможность обсудить с Натальей Николаевной конкретные случаи и получить рекомендации по улучшению качества жизни для малышей.

Также 26 сентября прошла  встреча и.о.уполномоченного  по правам ребенка в Республике Коми Татьяны Козловой  и Главного врача Детского хосписа «Дом с Маяком» Натальи Саввы с главным врачом ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» Захаровой Светланой Александровной с участием начальника отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санитарно-курортного лечения Министерства здравоохранения Республики Коми  Гольчевской Ольги Александровны. В 2019 году ГУ РК «Сыктывкарский специализированный дом ребёнка» получил лицензию на оказание паллиативной помощи. На встрече обсуждались организационные вопросы оказания паллиативной помощи детям, было организовано общение с коллективом.