Рабочая встреча по вопросам дошкольного образования

18.09.2019

18 сентября 2019 года прошла рабочая встреча по вопросам дошкольного образования.

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми часто обращаются родители с жалобами на нарушение прав и законных интересов их детей в дошкольных учреждениях. Это и жалобы по факту получения травм в саду, трудности с переходом из одного в другой детский сад, денежные поборы, в целом – жалобы на действия педагогического коллектива детского дошкольного учреждения.

В целях комплексного и всестороннего решения проблемы Татьяна Козлова провела рабочую встречу с начальником Управления дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Тамарой Горбуновой и Ответственным секретарем Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовью Кимпицкой. Кроме того, во встрече приняли заместитель  начальника Управления дошкольного образования Галина Мишарина,  начальник отдела развития дошкольного образования и проектного управления Елена Коданева и заведующая детского дошкольного учреждения, по которому поступила жалоба.

На встрече был разобран ряд обращений, все озвученные вопросы детально обсуждены и одно из последних обращений, поступившее к Уполномоченному, было обсуждено с приглашением заявительницы.

- Хорошие результаты в получении дошкольного образования, гарантированные ст. 64 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», достигаются при грамотно налаженном и открытом диалоге между родителями и педагогическим коллективом, сотрудниками детского дошкольного учреждения. Это позволит избежать недопонимания, конфликтных ситуаций, которые негативно отражаются на детях, - отметила детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова.