В специальной (коррекционной) школе-интернате № 3 г. Сыктывкара в рамках нацпроекта "Образование" обновлены мастерские

12.09.2019

И.о. уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Якимовой посетили обновленные кабинеты специальной (коррекционной) школы-интерната С(К)ШИ № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара.

С 2019 года специальная (коррекционная) школа-интернат С(К)ШИ № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара является участником мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Целью мероприятия является обновление материально-технической базы школы и, как следствие, внедрение новых технологий, что позволит создать современные условия для обучения и воспитания детей с особыми потребностями, повысить качество образовательного процесса.

В рамках мероприятий, направленных на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в С(К)ШИ № 3 г. Сыктывкара оснащены швейная и столярная мастерские, кабинеты логопеда, психолога, дефектолога, а также оборудован компьютерный класс.

Для сведения: в Коми на новом оборудовании будут заниматься 500 школьников с особенными образовательными потребностями. Обновленные трудовые мастерские открыты в шести специальных коррекционных школах Сыктывкара, Воркуты и Печоры. Каждая образовательная организация на обновление материально-технической базы получила по 4,5 млн рублей. Эти средства (всего – 25,8 млн рублей) - федеральная субсидия, которую Минобрнауки Коми получило в рамках мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 3,9 млн рублей на проведение ремонтных работ в учебных помещениях, в которых реализуются мероприятия нацпроекта, были выделены из республиканского бюджета по инициативе главы региона Сергея Гапликова.