Татьяна Козлова и Владимир Шабардин посетили детский оздоровительный лагерь на базе санатория «Сосновый бор».

26.08.2019

23 августа 2019 года состоялась рабочая поездка  и.о. уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми  в Кировскую область.

Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным Татьяна Козлова ознакомилась с организацией отдыха и оздоровления детей из Республики Коми на территории Детского оздоровительного лагеря на базе санатория «Сосновый бор».

В детском лагере отдыхают дети из муниципальных образований республики от 10 до 16 лет. В период проведения третьей смены в детском лагере реализуется профильная смена участников Российского движения школьников в Республике Коми «Радуга РДШ». Программа основывается на воспитании гражданской позиции, развитии коммуникативной культуры личности, самостоятельности и ориентирована на реализацию лидерского потенциала ребенка, также на помощь подростку более полно и объективно осознавать свой лидерский потенциал и пути его развития в рамках лично- и общественно- полезной деятельности.

Детские омбудсмены  ознакомилась с документацией реализуемой в Детском оздоровительном лагере на базе санатория «Сосновый бор», а также с документами, разрешающими деятельность вожатского состава.

Татьяна Козлова и Владимир Шабардин проверили обеспечение безопасности во время отдыха детей, наличие квалифицированного персонала и медицинского сопровождения, побывали в жилых корпусах, в которых размещены дети, ознакомились с организацией и качеством питания, проверила спортивные сооружения на территории лагеря.

Кроме того Уполномоченные по правам ребенка встретилась с руководителем лагеря Чумаевым А.А., заместителем руководителя по воспитательной лагеря Колотовой О.С., вожатыми педотрядов.  Во время встреч была обсуждена реализующаяся программа, организация досуга детей, проведение развлекательных мероприятий.

В беседе с детскими омбудсменами ребята эмоционально делились своими впечатлениями о проводимом отдыхе, о приобретенных знаниях.