В Сыктывкаре прошла акция «За детскую безопасность»

06.08.2019

Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми приняла участие в акции «За детскую безопасность», посвященная проводимому в МЧС России Году предупреждения чрезвычайных ситуаций и 370-летию Пожарной охраны России. Во Дворце творчества и учащейся молодежи более 150 детей и подростков с детских площадок города в форме игрового квеста вспомнили и узнали много нового и важного о безопасности.

В открытии акции принимали участие исполняющий обязанности уполномоченного по правам ребенка Татьяна Козлова, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Максим Ганов, начальник управления образования администрации города Сыктывкара Ольга Бригида,  начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин, руководство Дворца творчества и учащейся молодёжи, сотрудники спасательного ведомства и другие представители министерств и ведомств.

Открыл праздник заместитель начальника управления гражданской защиты регионального Главка МЧС Сергей Марчишак. Он пожелал всем участникам провести весело и с пользой оставшиеся дни каникул, а также  получить сегодня как можно больше необходимых знаний.

Татьяна Козлова напомнила детям об их правах и обязанностях соблюдать личную безопасность и заботиться о безопасности своих близких.

Прежде чем приступить к прохождению этапов квеста, детворе необходимо было разделиться на отряды и выполнять задания сотрудников спасательных ведомств  на тематических площадках. За правильно выполненные задания и ответы участники получали  жетоны, чтобы по окончании  познавательной игры собрать пазл-ключ к игре.

На одном из этапов сотрудники управления гражданской защиты научили детей  пользоваться противогазами и задавали вопросы по безопасности в быту. На другой площадке начальник медицинской  службы Главного управления Игорь Попов рассказывал детворе, как можно оказать первую помощь товарищу, попавшему в беду. Опытный медик проверил у них знания по правилам наложения шины и  повязки на конечности.

Специалисты Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми рассказали детям о работе Центра обработки вызовов Системы 112, а также проверили у них знания по алгоритму обращения в «Службу спасения».

Инспекторы ГИМС проинструктировали детвору о правилах поведения на водных объектах, рассказали, как помочь тонущему человеку и что делать, если сам попал в чрезвычайную ситуацию на воде. Каждый участник акции попробовал «спасти» своего товарища при помощи спасательного круга и «конца Александрова». Представители Всероссийского общества спасения на водах проверили у ребят  знания правил оказания помощи при утоплении.

В завершении игры все отряды собрали пазл-ключи и получили в результате памятку по правилам безопасности. Цель акции была достигнута, дети вспомнили азы безопасности, получили много новой информации и положительных эмоций!