Проблема оказания паллиативной помощи на контроле детского омбудсмена

16.07.2019

Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова встретилась с главным врачом Государственного учреждения «Республиканская детская клиническая больница» Игорем Кустышевым. В ходе встречи были обсуждены проблемы в сфере оказания паллиативной помощи детям в регионе.

В сентябре 2019 года планируются мероприятия, направленные на привлечение специалистов из других регионов для обмена опытом и информирования детских врачей республики о критериях определения нуждаемости в паллиативной помощи маленьких пациентов. Президентом Российской Федерации уделяется большое внимание развитию паллиативной помощи, в приоритете данный вопрос и у Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

- Проблема крайне важная и актуальная и требует постоянного контроля и развития. Наша задача слаженно взаимодействовать для того, чтобы паллиативная помощь в республике развивалась. Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет было налажено сотрудничество в помощи детям, нуждающимся в паллиативной помощи через получение благотворительной помощи и развития проекта ИВЛ (искусственная вентиляция легких) на дому, - подчеркнула Татьяна Анатольевна.

В рамках проведенной рабочей встречи Игорь Генрихович представил Татьяне Анатольевне проект отделения для паллиативной помощи, к строительству которого на сегодняшний день готовится Республиканская детская клиническая больница.

После, Татьяна Анатольевна посетила маленьких пациентов отделения реанимации Республиканской детской клинической больницы.

Для сведения: паллиативная помощь детям – это комплексная поддержка неизлечимо больного ребенка и его семьи, которая включает физический, эмоциональный, социальный и духовный компоненты. Данная помощь оказывается, когда реабилитационный потенциал отсутствует, а излечение уже невозможно. Проводимые в рамках оказания паллиативной помощи мероприятия помогают неизлечимо больному ребенку жить максимально комфортно, оставаясь при этом ребенком: играть, учиться, общаться со сверстниками.