Нелли Струтинская приняла участие в заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления
Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская приняла участие в совместном заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, по обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. Заседание было посвящено подведению предварительных итогов проведения детской оздоровительной кампании 2017 года (летняя оздоровительная кампания), в том числе в части обеспечения комплексной безопасности детских оздоровительных организаций.
В своем выступлении Уполномоченный при Главе Республики по правам ребенка отметила, что в 2017 году летняя оздоровительная кампания была организована более качественно. Нелли Струтинская отметила разнообразие реализуемых образовательных программ, подготовку и деятельность педотрядов, персонифицируемый учет детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для получения путевок в Детские оздоровительные лагеря.
В прошлом году Детский омбудсмен Республики настоятельно рекомендовала направлять в детские оздоровительные лагеря детей, которые находятся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних детей. В этом году это было осуществлено.
Одной из проблем, по мнению Уполномоченного при Главе Республики по правам ребенка, является организация отдыха, оздоровления и занятости детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Нелли Струтинская внесла предложения по организации лагерей с дневным пребыванием на базах государственных учреждений интернатного типа, в том числе и для учащихся коррекционных школ. А также по организации досуговой занятости детей-инвалидов в организациях образования, культуры и территориальных отделениях социальной защиты.














